Prix ​​d'une machine à décortiquer les noix de cajou

Chez TTQ Industrial Equipment Co., Ltd., nous sommes fiers d'être à la pointe de la technologie de transformation des noix de cajou, en fournissant des solutions innovantes qui optimisent le travail des transformateurs du monde entier. Notre gamme de machines à découper les noix de cajou – comprenant les modèles robustes à 4 têtes, polyvalents à 10 têtes et à haute capacité à 16 têtes – représente le summum de l'efficacité, de la fiabilité et de l'innovation. Conçues et fabriquées au Vietnam, plaque tournante mondiale de la production de noix de cajou, les machines TTQ sont conçues pour relever les défis les plus exigeants du décorticage et de la découpe des noix de cajou, garantissant un rendement maximal en amandes et un minimum de déchets.

prix d'une machine à décortiquer les noix de cajou

Comprendre les prix des décortiqueuses de noix de cajou en 2025

Lors de l'investissement dans des équipements de transformation de noix de cajou, il est essentiel de bien comprendre la structure tarifaire des décortiqueuses pour optimiser votre planification commerciale. TTQ Industrial Equipment propose des solutions complètes à une tarification transparente, gage de qualité, d'efficacité et de valeur à long terme.

Qu'est-ce qui détermine le prix des décortiqueuses de noix de cajou ?

Le prix des équipements de décorticage de noix de cajou varie en fonction de plusieurs facteurs essentiels qui influent directement sur l'efficacité et la rentabilité de votre opération de transformation. La capacité de traitement est le principal facteur déterminant du prix, les machines allant des petites unités traitant 120 kg/h aux systèmes industriels capables de traiter plus de 700 kg/h.

Gamme complète de prix pour les équipements de transformation des noix de cajou

Options de décortiqueuses d'entrée de gamme

Machine à découper les noix de cajou à 4 têtes

  • Prix ​​: $ ****
  • Productivité : 120 à 200 kg de matières premières par heure
  • Taux de coupe global : 85-90 %
  • Taux de noix cassées : 3 à 6 %
  • Conception compacte : 4 m x 0,9 m x 1,8 m
  • Puissance requise : 1 CV (0,75 kW) – triphasé

Cette machine d'entrée de gamme offre un excellent rapport qualité-prix pour les petites et moyennes entreprises de transformation. L'investissement comprend une garantie d'un an sur les pièces détachées, assurant ainsi des temps d'arrêt et des coûts de maintenance minimaux.

Ligne de découpe semi-automatique à 4 têtes

  • Prix ​​: $ ****
  • Le système complet comprend :
  • Machine de découpe à 4 têtes
  • tamis vibrant de 5 mètres
  • Table en acier inoxydable
  • panneau de commande électrique

Solutions de traitement de moyenne gamme

Machine à découper les noix de cajou à 10 têtes

  • Prix ​​: $ ****
  • Productivité : 250 à 350 kg de matières premières par heure
  • Capacité de traitement améliorée
  • Même efficacité de coupe élevée : 85-90 %
  • Idéal pour les entreprises en croissance

Ligne de coupe automatique à 10 têtes

  • Prix ​​: $ ****
  • Traitement entièrement automatisé
  • Comprend un système complet de manutention des matériaux
  • Besoin en personnel : 1 seul opérateur
  • Puissance : 5,5 CV (4,125 kW)

Systèmes de décorticage à l'échelle industrielle

Machine à découper les noix de cajou à 16 têtes

  • Prix ​​: $ ****
  • Productivité : 400 à 700 kg de matières premières par heure
  • Construction de qualité industrielle
  • Optimisé pour un fonctionnement continu

Ligne de traitement automatique à 16 têtes

  • Prix ​​: $ ****
  • Solution clé en main complète
  • Effectif : 2 opérateurs
  • Puissance : 8 CV (6,0 kW)
  • Comprend 11 composants intégrés

Analyse coûts-avantages de différentes configurations de machines

Systèmes manuels vs systèmes automatiques

Lors de l'évaluation des prix, tenez compte du coût total de possession. Si les machines manuelles présentent des coûts initiaux plus faibles, les systèmes automatiques offrent une valeur ajoutée supérieure à long terme grâce à :

  • Économies de main-d'œuvreLes lignes automatisées nécessitent 70 % d'opérateurs en moins
  • Rendement plus élevéTaux de grains entiers constant de 85 à 90 %
  • Déchets réduits: Pourcentage de noix cassées plus faible (3-6%)
  • Débit accruTraiter davantage de noix de cajou par quart de travail

Calcul du retour sur investissement

Pour une ligne automatique à 10 têtes au prix de **** $ :

  • Capacité de traitement journalière : 2 800 kg (poste de 10 heures)
  • Capacité de traitement annuelle : 840 000 kg
  • Réduction des coûts de main-d'œuvre : jusqu'à 60 %
  • Délai de retour sur investissement typique : 18 à 24 mois

Facteurs influençant le prix des décortiqueuses de noix de cajou

L'impact des spécifications techniques sur le coût

Capacité de traitement Les machines à plus grande capacité sont plus chères, mais offrent des coûts de traitement unitaires inférieurs. Un système à 16 têtes traite les noix de cajou à un coût au kilogramme presque deux fois inférieur à celui d'une machine à 4 têtes fonctionnant à pleine capacité.

Niveau d'automatisation Les lignes entièrement automatisées comprennent :

  • systèmes d'alimentation en matières premières
  • Mécanismes de convoyeur
  • Équipement de séparation
  • Panneaux de commande
  • Systèmes de centrifugation

Des qualités qui justifient l'investissement

Technologie de découpe de précision Des mécanismes de coupe avancés garantissent :

  • Dommages minimes au noyau
  • Élimination constante des coquilles
  • Besoins de retraitement réduits

Construction des matériaux

  • surfaces de contact en acier inoxydable
  • Construction de cadre durable
  • Composants de qualité alimentaire
  • Matériaux résistants à la corrosion

Considérations relatives à la tarification de la ligne de traitement complète

Coûts des équipements de soutien

Au-delà de la machine à décortiquer, le traitement complet nécessite :

Équipement de prétraitement

  • Machines de tri des noix de cajou brutes
  • systèmes de cuisson à la vapeur
  • unités de contrôle de l'humidité

Équipement de post-déblaiement

  • Machines de calibrage des grains
  • Systèmes de pelage
  • technologie de tri des couleurs
  • machines d'emballage sous vide

Exigences en matière d'infrastructure

Intégrez ces coûts dans votre budget :

  • Installation de l'alimentation électrique (triphasée pour la plupart des systèmes)
  • Préparation de l'espace de travail
  • Systèmes de ventilation
  • Installations de stockage

Comparaison des prix : TTQ vs. les alternatives du marché

Pourquoi TTQ offre une valeur supérieure

Tarification du forfait complet Toutes les machines TTQ comprennent :

  • Garantie d'un an sur les pièces détachées
  • Assistance à l'installation
  • Formation des opérateurs
  • Documentation technique

Valeur du support après-vente

  • disponibilité d'une équipe de maintenance professionnelle
  • Temps de réponse garanti
  • Assistance au dépannage à distance
  • Disponibilité des pièces détachées

Coûts cachés à éviter

Lors de la comparaison des prix, faites attention à :

  • Frais d'expédition et de douane
  • Frais d'installation
  • coûts de formation
  • marge sur les pièces détachées
  • Prix ​​de la garantie prolongée

Planification des investissements pour la transformation des noix de cajou

Choisir le bon prix

Opérations à petite échelle (moins de 10 000 $)

  • Machines de découpe à 4 têtes
  • Lignes semi-automatiques
  • Convient pour un traitement quotidien de 500 à 1 000 kg

Investissement de moyenne envergure (10 000 $ - 20 000 $)

  • Lignes automatiques à 10 ou 16 têtes
  • systèmes de traitement intégrés
  • capacité journalière de 2 000 à 5 000 kg

Projets industriels à grande échelle (plus de 20 000 $)

  • Lignes à plusieurs têtes de 16
  • Configuration complète de l'usine
  • Plus de 10 000 kg de traitement quotidien

Options de financement et planification budgétaire

Considérez les approches suivantes :

  • stratégie de mise en œuvre progressive
  • Analyse comparative location/achat
  • programmes de subventions gouvernementales
  • Accords d'achat coopératif

Variations de prix régionales

Tarification sur le marché international

Les prix varient selon la région en raison de :

  • Droits et taxes à l'importation
  • distances d'expédition
  • conditions du marché local
  • fluctuations monétaires

Principaux marchés desservis

  • Asie du Sud-Est : Cambodge, Thaïlande
  • Amérique du Sud : Brésil
  • Moyen-Orient : Turquie, Israël
  • Afrique : Plusieurs pays

Frais de livraison et d'installation

Frais supplémentaires typiques

  • Fret maritime : 2 000 à 5 000 $ selon la destination
  • Supervision de l'installation : 1 000 à 2 000 $
  • Dédouanement : varie selon le pays
  • Transports locaux : dépendent du lieu

Certifications de qualité et rapport qualité-prix

Conformité aux normes

Les machines TTQ se rencontrent :

  • normes internationales de sécurité alimentaire
  • Toutes les pièces en contact avec le produit sont en matériau de qualité alimentaire.
  • Conforme aux normes de qualité HACCP, BRC, ISO, etc.
  • Conformité réglementaire locale

Ces certifications justifient les prix par :

  • avantages d'accès au marché
  • positionnement produit premium
  • Risques de responsabilité réduits
  • Confiance des clients

Coûts d'entretien et valeur à long terme

Dépenses d'exploitation annuelles

Budget d'entretien type

  • Pièces de rechange : 3 à 5 % du prix de la machine par an
  • Service de routine : 500 à 1 000 $ par an
  • Révision majeure : tous les 3 à 5 ans

Optimisation de la durée de vie des équipements

  • Protocoles de nettoyage réguliers
  • Programmes d'entretien préventif
  • programmes de formation des opérateurs
  • Un entreposage adéquat pendant l'intersaison

Prendre la bonne décision d'investissement

Analyse du rapport qualité-prix

Lors de l'évaluation des prix des décortiqueuses de noix de cajou :

Considérations essentielles

  • Volume de traitement actuel
  • projections de croissance
  • Main-d'œuvre disponible
  • Infrastructure énergétique
  • contraintes budgétaires

Indicateurs de performance

  • Coût par kilogramme transformé
  • Taux de récupération du noyau entier
  • gains d'efficacité du travail
  • exigences de maintenance

Obtenir des devis précis

Informations à fournir

  • exigences de traitement quotidien
  • Alimentation électrique disponible
  • disponibilité de la main-d'œuvre
  • Gamme de budget
  • Calendrier de mise en œuvre

Valeur du forfait de garantie et de service

Couverture de garantie standard

Toutes les machines TTQ comprennent :

  • Garantie de 12 mois sur les pièces
  • accès au support technique
  • Manuel d'utilisation
  • kit de pièces de rechange de base

Options de service prolongé

Protection supplémentaire des investissements

  • Programmes de garantie prolongée
  • Contrats de maintenance préventive
  • formation à la certification des opérateurs
  • systèmes de surveillance à distance

Tableau comparatif de prix complet

Guide rapide : Tableau des prix des décortiqueuses de noix de cajou

Modèle de machine

Prix ​​(USD)

Capacité (kg/h)

Niveau d'automatisation

Opérateurs recherchés

Puissance requise

Taux de réduction

Période de retour sur investissement

Coupe à 4 têtes

$  ****

120-200

Aucun

3-4

1 CV

85-90%

24 à 30 mois

Semi-automatique à 4 têtes

****

120-200

Semi-auto

2-3

1 CV

85-90%

20 à 26 mois

4 têtes entièrement automatique

****

120-200

Automatique

1

3 CV

85-90%

18-22 mois

Coupe à 10 têtes

****

250-350

Aucun

4-5

1 CV

85-90%

20-24 mois

Auto à 10 têtes

****

250-350

Automatique

1

5,5 CV

80-85%

18-24 mois

Coupe à 16 têtes

****

400-700

Aucun

5-6

1 CV

85-90%

18-20 mois

Auto à 16 têtes

17 720 $

400-700

Automatique

2

8 CV

85-90%

15-18 mois

Analyse du coût de traitement par kilogramme

Type de machine

Investissement initial

Capacité journalière

Capacité annuelle

Coût par kg (Année 1)

Coût par kg (Année 3)

Coupe à 4 têtes

****

1 600 kg

480 000 kg

0,0065 $

0,0022 $

Auto à 10 têtes

****

3 000 kg

900 000 kg

0,0176 $

0,0059 $

Auto à 16 têtes

****

5 600 kg

1 680 000 kg

0,0106 $

0,0035 $

Analyse détaillée des coûts

Révélation sur les coûts cachés

Frais d'installation et de configuration Outre le prix de la machine, prévoyez un budget pour :

  • Préparation des fondations : 500 à 2 000 $
  • Installation électrique : 1 000 $ à 3 000 $
  • Systèmes de ventilation : 800 $ à 2 500 $
  • Équipement de sécurité : 300 à 800 $
  • Étalonnage initial : 500 à 1 000 $

Coûts d'exploitation de la première année

  • Stock de pièces détachées : 500 à 1 500 $
  • Lubrifiants et consommables : 300 à 600 $
  • Coûts des services publics (électricité) : 2 000 à 5 000 $
  • Entretien courant : 1 000 à 2 000 $
  • Formation de recyclage pour opérateurs : 500 $

Tarification des expéditions et de la logistique

Estimations des frais d'expédition régionaux

  • Asie du Sud-Est: 1 500 à 3 000 $
  • Asie du Sud: 2 000 à 3 500 $
  • Moyen-Orient: 3 000 à 4 500 $
  • Afrique: 3 500 $ - 5 500 $
  • Amérique du Sud: 4 000 à 6 000 $
  • Amérique du Nord: 4 500 à 7 000 $
Les tarifs d'expédition sont variables et changent chaque mois. Veuillez les vérifier auprès de votre transporteur.

Droits de douane et d'importation Plages typiques par région :

  • Pays de l'ASEAN : 0 sous accord de libre-échange 
  • Inde : 0 % dans le cadre de l’AIFTA (formulaire AI)
  • Union africaine : 5-15 %
  • Brésil : 10-14 %
PaysTarif douanier des machines en provenance du VietnamTVA/TaxeCoût totalMeilleure option d'importation
Ghana5%TVA standard10-16%✅Exonération relative à l'agro-transformation (octobre 2025)
Guinée5%TVA standard10-18%Importation directe
Sénégal5%TVA standard10-18%Importation directe
Tanzanie5 à 10 %TVA de 18 %24-29%Importation directe
Côte d'Ivoire5 à 10 %TVA standard12-18%Assemblée locale
Guinée-Bissau5 à 10 %TVA standard12-20%Importation directe
Gambie5%10-15% IST15-25%Importation directe
Burkina Faso0-10%TVA standard13-25%Importation directe
Kenya0-10%TVA de 16 %18-28%Schéma MUB (en cas d'exportation)
Afrique du Sud0-10%TVA de 15 %16-28%Importation directe
Mozambique5 à 10 %5-15% + 16% réciproque21-41%Exonérations SEZ/IFZ
Nigeria20%Cela varie selon l'État25-35%Politique instable (risque de modification)
Brésil9-16% (25% et plus au-dessus du quota)12-18% ICMS24-45%❌ À éviter – tarifs les plus élevés
IMPORTANT : Nous ne garantissons pas l’authenticité des données présentées ici. Veuillez les vérifier auprès des ministères concernés.

Indicateurs de performance justifiant la tarification

Calculs d'efficacité

Analyse des économies réalisées sur les coûts de main-d'œuvre Pour un système automatique à 16 têtes :

  • Opérations manuelles requises : 6 opérateurs
  • Fonctionnement automatique : 2 opérateurs
  • Gain de temps de travail : 4 postes
  • Économies annuelles (à 3 000 $/travailleur) : 12 000 $
  • Prime récupérée en : 1,5 an

Valeur de sortie de qualité

Prix ​​premium pour les grains entiers

  • Prix ​​du marché des grains brisés : 4 à 5 $/kg
  • Prix ​​du marché des grains de maïs entiers : 8 à 10 $/kg
  • Différence de prix : 4 à 5 $/kg
  • Bénéfice annuel (900 000 kg × 5 % d’amélioration) : 180 000 à 225 000 $

Évolutivité et tarification des mises à niveau

Options d'extension modulaire

Parcours de croissance étape par étape

  1. Phase 1Machine à 4 têtes unique
  2. Phase 2: Ajouter des composants d'automatisation
  3. Phase 3: Passez à une ligne entièrement automatique
  4. Phase 4Ajouter une deuxième ligne de traitement

Variations de prix spécifiques à l'industrie

Analyse concurrentielle du marché

Stratégie de positionnement des prix

TTQ par rapport aux prix des concurrents

  • TTQ 10-Head Auto : 15 800 $
  • Concurrent A : 18 500 $ (17 % de plus)
  • Concurrent B : 14 200 $ (10 % moins cher, mais avec moins de fonctionnalités)
  • Concurrent C : 19 900 $ (26 % plus élevé)

Éléments de différenciation de la valeur

  • Pièces de rechange incluses pour un an (valeur : 1 500 $)
  • Formation professionnelle incluse (valeur : 1 000 $)
  • Supervision de l'installation (valeur : 1 000 $)
  • Documentation technique (valeur : 500 $)
  • Valeur ajoutée totale : 4 000 $

Planification financière et calculs de retour sur investissement

Calendrier détaillé de recouvrement des investissements

Analyse de scénario : Ligne automatique à 10 têtes

Scénario conservateur

  • Capacité de traitement : 200 kg/heure × 8 heures
  • Jours ouvrables : 250/an
  • Capacité de traitement annuelle : 400 000 kg
  • Marge bénéficiaire : 0,05 $/kg
  • Bénéfice annuel : 20 000 $
  • Délai de retour sur investissement : 9,5 mois

Scénario optimiste

  • Capacité de traitement : 350 kg/heure × 10 heures
  • Jours ouvrables : 300/an
  • Capacité de traitement annuelle : 1 050 000 kg
  • Marge bénéficiaire : 0,08 $/kg
  • Bénéfice annuel : 84 000 $
  • Délai de retour sur investissement : 2,3 mois

Options de financement disponibles

Options de structure de paiement

  1. Paiement intégral: 5% de réduction
  2. Plan 50-5050 % d'acompte, 50 % à la livraison
  3. Plan de paiement échelonné30 % d'acompte, 70 % sur 12 mois
  4. Location avec option d'achatDurée de remboursement possible : 24 à 36 mois

Partenaires bancaires

  • banques de développement agricole
  • spécialistes du financement d'équipement
  • Banques d'import-export
  • institutions de microfinance

Caractéristiques techniques influant sur le prix

Fonctionnalités et tarifs premium

Composants standard vs. composants haut de gamme

Fonctionnalité

Standard

Prime

Différence de prix

Lames de coupe

Acier au carbone

carbure de tungstène

+500 $

Cadre

Acier peint

Acier inoxydable

+1 200 $

Système de contrôle

Manuel

PLC automatisé

+2 000 $

Moteurs

Standard

écoénergétique

+800 $

Roulements

Standard

Premium japonais

+600 $

Facteurs de prix liés à la personnalisation

Modifications personnalisées disponibles

  • Ajustements de capacité : 1 000 $ à 3 000 $
  • Exigences de taille spéciales : 500 $ à 1 500 $
  • Équipements de sécurité supplémentaires : 800 $ à 2 000 $
  • Couleur/image de marque personnalisée : 300 à 500 $
  • Exigences particulières en matière de tension : 400 à 800 $

Tarification des contrats de maintenance

Forfaits de maintenance préventive

Forfait Bronze – 1 200 $/an

  • Inspections trimestrielles
  • Pièces de rechange de base incluses
  • Assistance à distance
  • Délai de réponse de 48 heures

Forfait Argent – ​​2 400 $/an

  • Inspections bimensuelles
  • Couverture étendue des pièces de rechange
  • Assistance sur site (2 visites)
  • Délai de réponse de 24 heures

Forfait Or – 4 800 $/an

  • Inspections mensuelles
  • Pièces détachées complètes
  • Assistance sur site illimitée
  • Réponse prioritaire en 12 heures

Efficacité énergétique et coûts d'exploitation

Analyse de la consommation d'énergie

Calculs des coûts d'électricité

Type de machine

Puissance (kW)

Heures/jour

kWh/jour

Coût mensuel (0,12 $/kWh)

Manuel d'utilisation à 4 têtes

0,75

8

6

21,60 $

Auto à 10 têtes

4,125

10

41,25

148,50 $

Auto à 16 têtes

6.0

10

60

216,00 $

Besoins en eau et en vapeur

Coûts des infrastructures de services publics

  • Système de chaudière à vapeur : 3 000 à 8 000 $
  • Système de traitement de l'eau : 1 500 $ à 3 000 $
  • Système d'air comprimé : 2 000 à 4 000 $
  • Installation d'un système de gestion des déchets : 1 000 à 2 500 $

Impact des certifications de qualité sur les prix

Coûts de conformité et de certification

Conformité aux normes internationales

  • Préparation à la norme ISO 9001 : 2 000 à 3 000 $
  • Mise en œuvre du système HACCP : 3 000 à 5 000 $
  • Processus de marquage CE : 1 500 $ à 2 500 $
  • Aide à la certification biologique : 2 000 à 4 000 $

Documentation et formation

  • Traduction de manuels d'utilisation : 500 à 1 000 $
  • Documentation relative à la conformité en matière de sécurité : 800 $ à 1 500 $
  • Programmes de certification des opérateurs : 1 000 à 2 000 $
  • Protocoles de contrôle qualité : 500 à 1 000 $
à travers le monde

Nous avons des projets en Thaïlande, au Cambodge, en Inde, au Sri Lanka, au Nigéria, en Gambie, au Brésil, en Algérie, en Guinée-Bissau, au Mozambique, en Côte d'Ivoire, au Ghana, au Bénin, en Chine, au Venezuela, en Colombie, en Indonésie, en Malaisie, en Tanzanie, au Burkina Faso, etc.

Pays
0 +
Clients
+
Notation
0 /5

FORMULAIRE DE CONTACT

Nous savons que le choix de la machine idéale pour la transformation des noix de cajou est une décision cruciale pour votre entreprise. Remplir notre formulaire de contact nous permettra de cerner précisément vos besoins et de vous proposer des solutions personnalisées pour une efficacité accrue à long terme. Notre équipe vous contactera rapidement pour discuter des meilleures offres et fonctionnalités adaptées à vos besoins de modernisation.

TTQ Co Ltd
Formulaire de contact fluide
Retour en haut de la page